воскресенье, 27 октября 2013 г.

Энергосберегающие лампочки и зрение

Какое влияние оказывает ультрафиолет энергосберегающей лампочки на здоровье? Медики заявляют о том, что избыточные ультрафиолетовые лучи могут привести к проблемам со зрением. Однако, производители энергосберегающих ламп уверяют своих покупателей, что восемь часов в помещении с энергосберегающими лампами, которые используются в качестве освещения - приравниваются к одному часу пребывания на улице в жаркий полдень. К тому же, стекло энергосберегающей лампы служит барьером между ультрафиолетовыми лучами и нашими глазами. Соответствует ли это действительности – весьма спорный вопрос, поэтому верить ли тому, что ультрафиолет энергосберегающих ламп – безвреден – сугубо личное дело.

Невидимая человеческому глазу пульсация энергосберегающих ламп (до ста раз в одну секунду) приводит к усталости, снижению работоспособности и потере остроты зрения. Производители энергосберегающих ламп вновь встают на защиту своей продукции, уверяя что невидимая пульсация – вчерашний день, современные энергосберегающие лампочки не пульсируют, благодаря тому, что была увеличена частота напряжения питания энергосберегающей лампы.

А вот некоторые специалисты из области офтальмологии считают даже, что рассеянный свет энергосберегающих ламп может снизить утомляемость глаз, и он более полезен для человеческих глаз, чем свет в помещении, которое освещается с помощью использования обыкновенных лампочек накаливания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий